Awards

Número de ganadores en los premios principales:
Videógrafo Артём Корчагин
3
0
0
2
2
0
Videógrafo Riccardo Fasoli
2
2
0
1
1
1
Videógrafo Yulia Vopilova
2
1
0
3
0
2
Videógrafo Sculpting With  Time
2
1
0
0
0
1
Videógrafo Pro Studio
2
0
1
4
0
1
Videógrafo Ruzal Akhmadyshev
2
0
0
2
1
1
Videógrafo Leoš Brabec
1
0
2
1
0
1
Videógrafo George Zorbas
1
0
1
1
1
0
Eliminado Art Island
1
0
0
2
1
1
Eliminado Antonio Domingo
1
0
0
1
2
1
Videógrafo Jeneva Studio
1
0
0
1
1
0
Videógrafo Mari Bushaeva
1
0
0
1
0
0
Videógrafo Никита Сурсин
1
0
0
0
1
0
Videógrafo Maru Films
1
0
0
0
0
0
Videógrafo Dima Raduga
1
0
0
0
0
0
Videógrafo Алексей Гербов
1
0
0
0
0
0
Eliminado Avik Shanich
1
0
0
0
0
0
Videógrafo Reticências Produções
0
2
0
1
0
2
Videógrafo Rustam Kurbanov
0
1
1
1
0
2
Videógrafo Emanuele Mura
0
1
1
0
0
0
Videógrafo Сергей Андреев
0
1
0
2
1
2
Videógrafo Diego Ortuso
0
1
0
2
0
0
Videógrafo Michael Khodanovsky
0
1
0
1
1
0
Videógrafo Lenny Pellico
0
1
0
1
0
0
Videógrafo Digitalvideoart Cinematography
0
1
0
1
0
0
Videógrafo Film Art Team
0
1
0
0
3
0
Videógrafo Сергей Глебко
0
1
0
0
0
1
Videógrafo Viktoriya Paramonova
0
1
0
0
0
0
Videógrafo Two Kings Studio
0
1
0
0
0
0
Videógrafo Tokksa The Movie Studio
0
1
0
0
0
0
Videógrafo Welcome Films
0
0
1
1
1
2
Videógrafo SuperWeddings Studio
0
0
1
1
1
0
Videógrafo Олег Леднев
0
0
1
1
0
0
Videógrafo EMOTiONS PRO
0
0
1
1
0
0
Videógrafo Stefan Mirea
0
0
1
0
1
0
Videógrafo Mainstream Studio
0
0
1
0
1
0
Videógrafo Al Agua Cinema
0
0
1
0
0
1
Videógrafo Each & Every Moment
0
0
1
0
0
0
Videógrafo Alexandr Zamuruew
0
0
1
0
0
0
Eliminado Martin Kacvinský
0
0
1
0
0
0
Videógrafo Atheaton Films
0
0
1
0
0
0
Videógrafo MitoPRO (DmitryMito)
0
0
1
0
0
0
Videógrafo Bojan Mitkovski
0
0
0
2
2
0
Videógrafo Sergio Duarte
0
0
0
2
1
0
Videógrafo Victor Manuel Rodriguez Argibay
0
0
0
2
0
1
Videógrafo Evgeny Hollywood
0
0
0
2
0
0
Videógrafo Artjom Kurepin
0
0
0
1
3
0
Videógrafo Happy Moments
0
0
0
1
2
0
Videógrafo IVAN MONAGAS STUDIO
0
0
0
1
1
0
Videógrafo Dreamwood Cinematography
0
0
0
1
1
0
Videógrafo Tatiana Leonteva
0
0
0
1
1
0
Videógrafo GoodLife Production Studio
0
0
0
1
1
0
Videógrafo Nacho Suárez | Canarybodas
0
0
0
1
1
0
Videógrafo Yurii Yarets  | Yarets Studio
0
0
0
1
0
2
Videógrafo IKRA Wedding
0
0
0
1
0
1
Videógrafo Dmitriy Makeyev
0
0
0
1
0
1
Videógrafo Fabio Stanzione
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Wedding  Studios
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Daniel Carvajal
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Skyline Videographer
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Arte Cinematica
0
0
0
1
0
0
Videógrafo DIAD FILMS - Ricardo Mariga
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Anton Yasirov
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Otabek Djuraev
0
0
0
1
0
0
Videógrafo WILL VIDEO Studio
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Slava Aramov
0
0
0
1
0
0
Videógrafo SOUL VIDEO
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Erik Marreiro
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Fonvi Studio
0
0
0
0
2
2
Videógrafo Pavlo Kyrychenko
0
0
0
0
2
0
Videógrafo Nelson Coelho
0
0
0
0
1
4
Videógrafo Alex Rud
0
0
0
0
1
2
Videógrafo Origami Group
0
0
0
0
1
2
Videógrafo Adrian Ungureanu
0
0
0
0
1
1
Videógrafo Shaxzod Pulatov
0
0
0
0
1
1
Videógrafo BLACKANDLIGHT FILM
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Meryll de Gordon
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Daniele Donati Films
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Leonid Smith
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Giuseppe Piserchia
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Artur Prihodkin
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Mathias Callenes
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Obiektywni Grupa
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Essie Chang
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Dvm Films
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Alessandro Bordoni
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Oleg Serbin
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Andrea Spinelli
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Alain Dax Victorino
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Myndziak Video Production
0
0
0
0
1
0
Videógrafo BKT FILMS
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Николай Каретко
0
0
0
0
1
0
Videógrafo MEUSH production
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Kaveret Studio
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Алексей Ефимов
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Shishman & Grabarchuk video studio
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Avatarfilms
0
0
0
0
0
2
Videógrafo Константин Просников
0
0
0
0
0
2
Videógrafo Piękny dzień Studio
0
0
0
0
0
2
Videógrafo Sergei Checha
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Golden Legend
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Sergio Goncharoff
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Motion Reel Films
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Artem Ditkovsky
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Roman Filimonenko
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Wed in White
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Alexander Znaharchuk
0
0
0
0
0
1
Videógrafo BeautifulDay films
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Santi Veiga
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Vito D'Agostino
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Василий Очеретнюк
0
0
0
0
0
1
Videógrafo SmileFilm Studio
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Caique Castro / StudioC Films
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Dmitry Proxor
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Jairo Milla
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Валерий Класс
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Philippe Rolo
0
0
0
0
0
1
Videógrafo baba 3D studio
0
0
0
0
0
1
Lista de concursos:
2019

WEVA Action RuAward 2019

Мобильное видео
Videógrafo Dima Raduga
Dima Raduga
Moscú, Rusia
Музыкальное видео
Videógrafo Origami Group
Origami Group
Moscú, Rusia
Рекламное видео
Videógrafo Oleg Tihoretsky
Oleg Tihoretsky
San Petersburgo, Rusia
41 participantes
203 videos
1 judge
19 winners
14 de marzo — 15 de abril de 2019
2018

WEVA Award 2018

Mejor videografo
Videógrafo Sculpting With  Time
Sculpting With Time
Houston, Estados Unidos
Mejor editor de video
Videógrafo Dima Raduga
Dima Raduga
Moscú, Rusia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Алексей Гербов
Alexey Gerbov
Moscú, Rusia
303 participantes
1 706 videos
11 judges
30 winners
26 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA EsAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo IVAN MONAGAS STUDIO
IVAN MONAGAS
Las Palmas de Gran Canaria, España
Mejor editor de video
Videógrafo Each & Every Moment
Each & Every Moment
Madrid, España
Mejor operador de cámara
Videógrafo Each & Every Moment
Each & Every Moment
Madrid, España
21 participantes
126 videos
8 judges
12 winners
15 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA ItAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Emanuele Mura
Emanuele Mura
Arezzo, Italia
Mejor editor de video
Videógrafo Valerio D'Andrassi
Valerio D'Andrassi
Roma, Italia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Valerio D'Andrassi
Valerio D'Andrassi
Roma, Italia
46 participantes
297 videos
14 judges
17 winners
11 de noviembre de 2018 — 20 de enero de 2019

WEVA ByAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Dreamwood Cinematography
Dreamwood Cinematography
Minsk, Bielorrusia
Mejor editor de video
Videógrafo Realmoment Studio
Realmoment Studio
Minsk, Bielorrusia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Alexey Kovalenko
Alexey Kovalenko
Gómel, Bielorrusia
13 participantes
88 videos
9 judges
11 winners
12 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA PlAward 2018

Mejor videografo
Mejor editor de video
Videógrafo Damian Kaczmarek
Damian Kaczmarek
Breslavia, Polonia
Mejor operador de cámara
Videógrafo GENTLEMAN - Wedding Story
GENTLEMAN - Wedding Story
Rzeszów, Polonia
38 participantes
201 videos
11 judges
19 winners
10 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA RuAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Артём Корчагин
Artem Korchagin
Nóvgorod, Rusia
Mejor editor de video
Videógrafo Evgeny Hollywood
Evgeny Hollywood
Ekaterimburgo, Rusia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Артём Корчагин
Artem Korchagin
Nóvgorod, Rusia
89 participantes
448 videos
14 judges
20 winners
10 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA Balcan Award 2018

Mejor videografo
Videógrafo Dima Vutcariov
Vutcariov Dima
Bucarest, Rumanía
Mejor editor de video
Videógrafo Anthony Venitis
Anthony Venitis
Atenas, Grecia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Dima Vutcariov
Vutcariov Dima
Bucarest, Rumanía
25 participantes
139 videos
12 judges
15 winners
5 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA UaAward 2018

Mejor videografo
Mejor editor de video
Mejor operador de cámara
28 participantes
192 videos
12 judges
15 winners
5 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA RoAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Johnny Rose
Johnny Rose
Bucarest, Rumanía
Mejor editor de video
Videógrafo Florin Mârza
Florin Mârza
Galați, Rumanía
Mejor operador de cámara
Videógrafo Vasea Onel
Vasea Onel
Iași, Rumanía
17 participantes
128 videos
13 judges
10 winners
5 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019
2017

WEVA Award 2017

Mejor videografo
Videógrafo Riccardo Fasoli
Riccardo Fasoli
Düsseldorf, Alemania
Mejor editor de video
Videógrafo Riccardo Fasoli
Riccardo Fasoli
Düsseldorf, Alemania
Mejor operador de cámara
Videógrafo Sculpting With  Time
Sculpting With Time
Houston, Estados Unidos
189 participantes
1 092 videos
14 judges
21 winners
4 de diciembre de 2017 — 27 de enero de 2018

WEVA PlAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Obiektywni Grupa
Obiektywni Grupa
Gdansk, Polonia
Mejor editor de video
Videógrafo Low Light Productions
Low Light Productions
Gdansk, Polonia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Obiektywni Grupa
Obiektywni Grupa
Gdansk, Polonia
20 participantes
91 videos
8 judges
12 winners
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA ItAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Alessandro Bordoni
Alessandro Bordoni
Milán, Italia
Mejor editor de video
Videógrafo Alessandro Bordoni
Alessandro Bordoni
Milán, Italia
Mejor operador de cámara
Videógrafo BLACKANDLIGHT FILM
BLACKANDLIGHT FILM
Roma, Italia
18 participantes
78 videos
8 judges
9 winners
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA UaAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Alex Rud
Alex Rud
Kiev, Ucrania
Mejor editor de video
Videógrafo Natalya Balan
Natalya Balan
Bel Aire, Ucrania
Mejor operador de cámara
Videógrafo Alex Rud
Alex Rud
Kiev, Ucrania
20 participantes
101 videos
8 judges
9 winners
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA ByAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Indie Breeze Films
Indie Breeze Films
Minsk, Bielorrusia
Mejor editor de video
Videógrafo Vladimir Ermilov
Vladimir Ermilov
Varsovia, Polonia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Dmitry Novik
Dmitry Novik
Minsk, Bielorrusia
14 participantes
69 videos
8 judges
9 winners
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA RuAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Fonvi Studio
Fonvi Studio
Moscú, Rusia
Mejor editor de video
Videógrafo EMOTiONS PRO
EMOTiONS PRO
Kazán, Rusia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Leonid Smith
Leonid Smith
Vorónezh, Rusia
54 participantes
268 videos
8 judges
11 winners
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA BalkanAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Adrian Ungureanu
Adrian Ungureanu
Ploiești, Rumanía
Mejor editor de video
Videógrafo Igor Catrinescu
Igor Catrinescu
Chisináu, Moldavia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Dima Vutcariov
Vutcariov Dima
Bucarest, Rumanía
31 participantes
131 videos
8 judges
10 winners
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017
2016

WEVA Award 2016

Mejor videografo
Videógrafo Maru Films
Maru Films
Ámsterdam, Países Bajos
Mejor editor de video
Videógrafo George Zorbas
George Zorbas
Atenas, Grecia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Артём Корчагин
Artem Korchagin
Nóvgorod, Rusia
190 participantes
1 172 videos
18 judges
21 winners
15 de enero — 7 de marzo de 2017

WEVA RuAward 2016

Mejor videografo
Videógrafo NOIR Films
NOIR Films
San Petersburgo, Rusia
Mejor editor de video
Videógrafo Артём Корчагин
Artem Korchagin
Nóvgorod, Rusia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Rustam Kurbanov
Rustam Kurbanov
Moscú, Rusia
43 participantes
183 videos
11 judges
11 winners
21 de noviembre de 2016 — 10 de enero de 2017
2015

EEVA Contest 2015

Mejor videografo
Videógrafo Ruzal Akhmadyshev
Ruzal Akhmadyshev
Kazán, Rusia
Mejor editor de video
Videógrafo Mari Bushaeva
Mari Bushaeva
Nóvgorod, Rusia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Jeneva Studio
Jeneva Studio
Moscú, Rusia
80 participantes
509 videos
9 judges
30 winners
1 de septiembre — 3 de noviembre de 2015
2014

EEVA Contest 2014

Mejor operador de cámara
Videógrafo Yulia Vopilova
Yulia Vopilova
Moscú, Rusia
Mejor editor de video
Videógrafo Артём Корчагин
Artem Korchagin
Nóvgorod, Rusia
Mejor videografo
Videógrafo Артём Корчагин
Artem Korchagin
Nóvgorod, Rusia
65 participantes
420 videos
6 judges
27 winners
3 de diciembre de 2014 — 31 de enero de 2015

The battle of backstages 2014

Best self-backstage
Best promo
Backstage from a show
Videógrafo Ruzal Akhmadyshev
Ruzal Akhmadyshev
Kazán, Rusia
14 participantes
29 videos
4 judges
8 winners
1 de septiembre — 1 de octubre de 2014
2013

EEVA Contest 2013

Mejor videografo
Eliminado Art Island
Art Island
Moscú, Rusia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Pro Studio
Pro Studio
Varsovia, Polonia
Mejor editor de video
Videógrafo Ruzal Akhmadyshev
Ruzal Akhmadyshev
Kazán, Rusia
57 participantes
322 videos
7 judges
17 winners
1 de octubre — 16 de noviembre de 2013
2012

EEVA Contest 2012

Mejor videografo
Videógrafo Leoš Brabec
Leoš Brabec
Praga, República Checa
Mejor editor de video
Videógrafo Yulia Vopilova
Yulia Vopilova
Moscú, Rusia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Никита Сурсин
Никита Сурсин
Novosibirsk, Rusia
27 participantes
118 videos
12 judges
9 winners
1 de agosto — 1 de noviembre de 2012

EEVA CIA Contest 2012

Mejor videografo
Videógrafo Yulia Vopilova
Yulia Vopilova
Moscú, Rusia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Stefan Mirea
Stefan Mirea
Bucarest, Rumanía
Mejor editor de video
Videógrafo Студия ААА
Студия ААА
Cheboksary, Rusia
110 participantes
370 videos
9 judges
17 winners
1 de agosto — 12 de diciembre de 2012
2011

EEVA RU Contest 2011

Mejor videografo
Videógrafo FamilyFrames studio
FamilyFrames studio
Moscú, Rusia
Mejor editor de video
Videógrafo Никита Сурсин
Никита Сурсин
Novosibirsk, Rusia
Mejor operador de cámara
Videógrafo FamilyFrames studio
FamilyFrames studio
Moscú, Rusia
62 participantes
243 videos
6 judges
19 winners
1 de noviembre — 31 de diciembre de 2011

EEVA Contest 2011

Mejor videografo
Eliminado Antonio Domingo
Antonio Domingo
Madrid, España
Mejor editor de video
Eliminado Avik Shanich
Avik Shanich
Samobor, Croacia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Pro Studio
Pro Studio
Varsovia, Polonia
66 participantes
198 videos
6 judges
16 winners
1 de noviembre — 31 de diciembre de 2011